闻世震同志逝世

新华社北京8月27日电 辽宁省委原书记、辽宁省人大常委会原主任闻世震同志,于2021年7月27日因病医治无效在北京逝世,享年81岁。

  闻世震同志病重期间和逝世后,有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。

  闻世震,1940年1月生于辽宁海城。1965年8月在大连油泵油嘴厂参加工作,先后任技术员、企改办副主任、设计科副科长、工程师、副厂长、副总工程师、厂长等职。1979年12月加入中国共产党。1982年3月任大连市机械工业局副局长。1983年6月任辽宁省机械工业厅副厅长。1985年6月任辽宁省省长助理。1986年1月任辽宁省副省长。1992年10月任辽宁省委常委、副省长。1994年4月任辽宁省委副书记、代省长。1995年2月任辽宁省委副书记、省长。1997年8月任辽宁省委书记、省长。1998年1月任辽宁省委书记。2003年1月任辽宁省委书记、省人大常委会主任。2004年12月任辽宁省人大常委会主任。2005年3月任十届全国人大常委会委员、财政经济委员会副主任委员。2008年3月任十一届全国人大财政经济委员会副主任委员。

  闻世震是第十五届、十六届委员,第十九次全国代表大会代表。

【编辑:黄钰涵】

Related Post